С Генконсульства Польши в Петербурге требуют 74 млн рублей за аренду здания 12/11/2014 С Генконсульства Польши в Петербурге требуют 74 млн рублей за аренду здания

Власти Петербурга требуют, чтобы Генеральное консульство Польши освободило здание на 5-ой Советской улице и выплатило 74 млн рублей за аренду. Величина недополученной арендной платы определена на основании заключения, подготовленного специалистами ОАО "Региональное управление оценки".

ГУП по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис" обратилось с иском в арбитражный суд к Генеральному консульству Польши в Санкт-Петербурге и требует от него выплатить более 74 млн рублей за аренду здания на 5-ой Советской улице и освободить это здание, говорится в материалах на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. При обосновании своей позиции истцом использовалось Письменное заключение, подготовленное специалистами ОАО «Региональное управление оценки». Дело будет рассмотрено 18 ноября.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Комитет по управлению городским имуществом. Представителей Генконсульства на заседании не было. В Генконсульстве Польши не смогли прокомментировать иск по причине выходного дня в учреждении. Посольство Республики Польша в Москве также не комментирует ситуацию: секретарь не берет трубку.

Интересно, что как раз 11 ноября Польша празднует день независимости от Российской империи, которую она получила в 1918 году.

Проблема, как рассказали источники в Смольном, существует уже несколько лет, и "о ней прекрасно знают и поляки, и МИД, и КУГИ". Международные отношения — это уровень Российской федерации, Петербург же только оказывает необходимые услуги по поручению МИД. В частности, было в свое время предоставлено здание для консульства, но оно остается в собственности города. По соглашению, предполагалось, что аренду будет платить польская сторона, а если она не будет этого делать, то долг гасит РФ. На практике получилось так, что не платил никто. Польша, видимо, надеялась на то, что это сделает Россия, Россия в свою очередь не видела оснований для этого.

Вряд ли сотрудников консульства физически выставят на улицу. Скорее, это попытка поставить наконец вопрос об арендной плате, которую должны внести или Польша, или федеральный бюджет. Впрочем, навряд ли и Россия захочет гасить долги — не тот политический момент. Дипломатические последствия предугадать сложно — в отношениях между странами принят паритетный принцип, то есть в ответ на выселение консульства в Петербурге наверняка последует создание тех или иных проблем российским консульствам в Гданьске, например, или Кракове.

Назад к списку