Проблемы будущего тестирования оценщиков и последствия для рынка.. 21.08.2017 Проблемы будущего тестирования оценщиков и последствия для рынка..

На этой неделе в РФ начинаются квалификационные экзамены для оценщиков. К 1 апреля 2018 года все, кто хочет остаться в профессии, обязаны их сдать. В «Деловом Петербурге» за круглым столом ведущие специалисты отрасли обсудили проблемы будущего тестирования и последствия для рынка. Генеральный директор ОАО «Региональное управление оценки» Алексей Васильченко дал свой комментарий

«Осуществляемая реформа  – результат кризиса доверия к профессии оценщика. Если агрегировать несколько тысяч современных представителей профессии в одного, можно говорить о деградации оценщика в сравнении с тем, что он представлял собой несколько лет назад, учитывая его квалификацию, опыт, знания. До недавнего времени ценз для вхождения в профессию был очень низок, и требования закона не создавали для новичков особых барьеров, в результате чего мы регулярно сталкиваемся с  проявлениями низкой квалификации и непрофессионализма коллег, что напрямую влияет на репутацию профессии. Квалификационные экзамены в части закрытости вопросов, неоднозначности формулировок, противоречий с ФСО и т.д. у многих оценщиков вызывают критику, однако данный механизм, на мой взгляд, призван осуществить «встряску» на рынке, оставив лучших его игроков – высококвалифицированных и ответственных специалистов. В то же время при условии вовлечения всего профессионального сообщества по линии СРО в подготовку экзамена в части разработки вопросов его эффективность на практике могла бы оказаться гораздо выше».

Назад к списку