Налог на паркинг можно снизить 02/11/2018 Налог на паркинг можно снизить

О причинах завышения кадастровой стоимости и об опыте реализации процедуры ее оспаривания рассказал "ДП" генеральный директор ОАО «РУО»

Начиная с 1 января 2017 года на законодательном уровне появилась возможность выделить машино-место в качестве обособленного объекта недвижимости, а не в долях, как было ранее. Это дает собственникам широкие возможности распоряжения подобным имуществом  и делает его более привлекательным объектом покупки. Однако владельцы зачастую сталкиваются с завышенной кадастровой стоимостью машино-мест, которая сказывается на величине налога.   В такой ситуации они имеют право оспорить ее. О причинах завышения кадастровой стоимости и об опыте реализации процедуры ее оспаривания рассказывает Алексей Васильченко, генеральный директор ОАО «Региональное управление оценки».

Проведенная кадастровая оценка встроенных нежилых помещений в многоквартирных жилых домах в настоящий момент не отражает их реальные цены. Завышение кадастровой стоимости подземных парковок наблюдается вне зависимости от района города и класса жилого дома, при этом в отдельных случаях разница между кадастровой и рыночной стоимостью составляет почти 5 раз.

Основная причина  заключается в том, что цена квадратного метра на парковки в кадастровой оценке приравнивается к стоимости квадратного метра квартир в соответствующих домах, и единственный путь устранить данное несоответствие – реализовать процедуру оспаривания кадастровой стоимости, предусмотренную законом.

За последние три года специалистами компании ОАО «Региональное управление оценки» была проведена переоценка более 25 встроенных паркингов в жилых домах, и среднее снижение их кадастровой стоимости составило 50-75%, то есть в 2-4 раза. Это влечет за собой значительную экономию на налогах собственников: на Крестовском острове, например, она составила порядка 570 тыс. руб. в год с паркинга на 75 машино-мест. На Васильевском острове – около 300 тыс. руб. в год с паркинга на  70 машино-мест, в более крупных паркингах годовая экономия может достигать 1 млн. и более.

Собственникам недвижимости важно понимать, что квитанцию на уплату налога они получают в этом году за предыдущий налоговый период (2017), и оспорить они смогут лишь налоги, начисленные за текущий год, а в следующем  будет уже поздно.

Застройщикам выгодно заранее решать данную проблему, выполняя процедуру оспаривания до разделения паркинга на машино-места, так как после разделения они вынуждены будут оспаривать кадастровую стоимость каждого образованного машино-места в отдельности. Это позволяет сэкономить средства застройщика при продаже, а также снизить будущие налоги собственников.

Специалисты ОАО «Региональное управление оценки»  с минимальным участием клиентов помогают решить сразу две проблемы в комплексе: оспорить кадастровую стоимость и разделить помещение на отдельные машино-места.

Назад к списку