«РУО» – на конференции по кадастровой оценке 27/11/2018 «РУО» – на конференции по кадастровой оценке

Генеральный директор «РУО» рассказал о практике оспаривания результатов кадастровой оценки

«РУО» – на Всероссийской научно-практической конференции по кадастровой оценке

Генеральный директор ОАО «Региональное управление оценки» рассказал о практике оспаривания результатов кадастровой оценки участникам Всероссийской научно-практической конференции «Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации 2018».

В Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации 2018. Предварительные итоги». Генеральный директор ОАО «Региональное управление оценки» Алексей Васильченко выступил на мероприятии с докладом «Практика оспаривания результатов кадастровой оценки в Санкт-Петербурге».

Спикер с позиции практикующего оценщика и судебного эксперта в области кадастровой оценки, рассказал слушателям о том, что утвержденные результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в настоящий момент не отражают их реальную стоимость, в отдельных случаях она отличается от рыночной в несколько раз. Это связано с тем, что кадастровая оценка проводится в условиях объективного ограничения исходных данных по объектам, при этом часть данных не в полной мере соответствует действительности. Процедура оспаривания результатов оценки – зачастую единственный способ это исправить и возможность обоснованно скорректировать стоимость. Для ее проведения за основу берется индивидуальная оценка, учитывающая особенности конкретного объекта недвижимости, не отраженные в кадастровой оценке.

Что касается действующего порядка оспаривания, по мнению А. Васильченко, он дает возможность сбалансированно учесть интересы каждой из сторон процесса: регламент предполагает возможность публичного и очного обсуждения имущественных вопросов между собственником и представителями госорганов. Кроме того, действующий порядок оспаривания создает условия для повышения качества работы оценщиков. «Принимая активное участие в процессе оспаривания в Комиссии и в Суде оценщики в рамках публичной дискуссии сталкиваются с аргументированной и профессиональной критикой своей работы. Кроме того, оценщикам предложена уникальная возможность на практике качественно улучшить результаты своей работы и повысить свою конкурентоспособность», - поделился мнением спикер.

Назад к списку