За каждым проектом – группа профессионалов 12/12/2018 За каждым проектом – группа профессионалов

Генеральный директор рассказал "Деловому Петербургу" о том, чем "РУО" отличается от других оценочных компаний

- Чем «РУО» отличается от других оценочных компаний?

ОАО «Региональное управление оценки» входит в состав ГК «Региональное управление», которая является одним из лидеров рынка среди компаний, оказывающих услуги в сфере кадастрового учета, геодезических и оценочных работ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также в группу входят организации, осуществляющие комплекс проектных и строительных работ и специализирующиеся на реализации и развитии девелоперских проектов. Таким образом, располагая в составе группы профессионалами из различных областей, ОАО «РУО» имеет возможность в зависимости от задачи привлекать необходимых специалистов. В результате работы целой команды клиент получает оптимальный способ успешной реализации проекта, будь это оценка недвижимости и определение наиболее эффективного использования, поиск подходящего технического решения для развития объекта, повышение его ликвидности, оптимизация налоговой нагрузки, правовые решения и др.

- Чем подтверждается опыт и профессионализм?

Опыт подтверждается доверием клиентов – ведущими предприятиями в своих областях – и цифрами: компания осуществила свыше 8000 оценок различного имущества в более чем 10 регионах РФ. Среди наших клиентов: ОАО «Сбербанк России», АБ «Россия», ГК «ЛСР», концерн YIT, ГК «РосСтройИнвест», ММЦ «СОГАЗ» и др. Важно отметить, что в команду «РУО» входят специалисты высшей категории – члены экспертного совета СРО и дипломированные судебные эксперты, что позволяет обеспечить не только высокое качество работы, но и защиту результатов проведенной оценки. Благодаря сотням успешно осуществленных проектов в разных областях специалистами ГК наработан огромный опыт, позволяющий решать задачи любой сложности.

Какие законодательные изменения повлияли на оценочную деятельность в 2018 году?

Ключевые изменения вступили в силу с введением для оценщиков квалификационных аттестатов по трем направлениям. Их практическая реализация сначала порождала неопределенность на рынке и волну обоснованной критики со стороны профессионального сообщества. Но по итогам прошедшая переэкзаменовка позволила оставить в качестве субъектов оценочной деятельности реально практикующих специалистов и сократить число СРО.

- Какие достижения компании можно назвать самыми значимыми в 2018 году?

Успешная сдача квалификационных экзаменов по всем направлениям, реализация множества крупных проектов в рамках группы компаний, а также сохранение положительной динамики показателей развития ОАО «РУО» в целом.

- Как вы видите развитие отрасли и компании «РУО» в следующем году?

Перспективы развития отрасли во многом будут определяться перспективами экономики в целом, а отдельные законодательные изменения могут дать дополнительные точки роста. В частности, в 2019 г. в Санкт-Петербурге начнут действовать результаты кадастровой оценки, проведенной по новым правилам. Опубликованные ранее предварительные итоги кадастровой оценки вызывают несогласие у части собственников недвижимости и желание ее оспорить. Кроме того, с 2019 г изменятся правила применения оспоренной кадастровой стоимости, теперь ее начнут применять с момента начала налогообложения, то есть ретроспективно.

Также в настоящий момент, по мере исчерпания свободных участков под застройку в Петербурге, у инвесторов большой интерес вызывает «серый пояс» города, наблюдается активное развитие промышленных территорий за счет редевелопмента, в связи с этим становятся более востребованными проекты анализа максимально эффективного использования данных зон. В целом, в дальнейших планах «РУО» – нацеленность на увеличение доли рынка и расширение географии деятельности.

 

Полный текст - в журнале "ТОП 100 Золотой-2018", ежегодном спецвыпуске "ДП".

Назад к списку